Волгоград и Волгоградская область  
 

Опубликован план мероприятий по реализации проекта массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество

28 июля 2022 г.
Источник: edu.gov.ru
Опубликован  план мероприятий по реализации проекта массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество

В 2022-2024 годах будет реализовываться план мероприятий по реализации проекта массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество. Одна из его целей – повышение доступности и качества дополнительного образования технической и естественнонаучной направленностей.

План разработан в связи с поручением Президента Российской Федерации о массовом вовлечении школьников в научно-технического творчество и проведением Десятилетия науки и технологий.

План предполагает проведение мероприятий для школьников с привлечением реального сектора экономики и ведущих научных институций, создание сети технологических кружков и центров на базе вузов, обновление содержания дополнительных общеобразовательных программ.

Площадками для мероприятий плана станут детские технопарки «Кванториум», центры образования детей «IT-куб», ключевые центры дополнительного образования, региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, организации высшего образования.

В ходе мероприятий школьники смогут попробовать свои силы в научно-техническом творчестве под руководством представителей вузов, научных организаций, высокотехнологичных компаний. Обучающиеся посетят площадки предприятий и организаций реального сектора экономики в рамках экскурсий, примут участие в научных чтениях, разработают свои проекты с учетом запросов реального сектора экономики и представят их на творческих презентациях.

Планируется, что появятся новые образовательные программы по направлениям: кибербезопасность, большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение, робототехника, квантовые, финансовые и аэрокосмические технологии. Также в программах будут затронуты вопросы об освоении Арктики и Мирового океана, экологичной ресурсосберегающей энергетике. Реализация программ будет вестись под научным руководством студентов, аспирантов и представителей компаний.

Новые программы технической и естественно-научной направленностей разработают в том числе для детей дошкольного и младшего школьного возраста, для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Мероприятия плана направлены на массовое вовлечение учеников в исследовательскую деятельность, научно-техническое творчество. Участие в них позволит сформировать у ребят научные интересы и помочь им в дальнейшей профессиональной ориентации.

Также предполагается, что между вузами из разных регионов, детскими движениями, центрами дополнительного образования и региональными властями будет заключен ряд соглашений о сотрудничестве в области развития научно-технического творчества школьников и студентов.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион